Встреча преподавателей Детской школы искусств № 12 с учащимися и учителями
06 Марта 2015 в 12:40

200-летию со дня рождения Адольфа Сакса – изобретателя саксофона, посвящалась встреча преподавателей Детской школы искусств № 12 с учащимися и учителями общеобразовательной школы № 46 микрорайона Подгорное

26f80fca63c5a32230bd9f304fef.jpg

13 ноября 2014 года малый зал общеобразовательной школы был переполнен учениками 6 – 8 классов и учителями. Многие впервые видели и слышали «вживую» замечательный музыкальный инструмент САКСОФОН. Молодой, подающий надежды преподаватель школы искусств № 12 Бесчетвертных Артем Владимирович очень эмоционально, доступно и увлекательно рассказывал о жизни изобретателя саксофона, об особенностях строения и звучания данного инструмента; упоминал о различных эпохах, стилях, композиторах в мировом музыкальном развитии, связанных с великолепным духовым инструментом, являющимся «королем джаза» и ставшим неотъемлемой частью джазовых оркестров в эпоху «Свинга» (с середины тридцатых годов двадцатого века). Рассказ ведущего перемежался с концертными номерами квартета саксофонистов в составе – Боголюбова Льва, Штыкарь Вероники, Васечко Олеси и самого инициатора концерта Бесчетвертных Артема.

С замиранием присутствующие слушали произведения Антонио Вивальди, Эда Харли, Телониуса Мунка, Харольда Арлена, а по окончании звучания дети буквально вскакивали со своих мест, восторженно аплодировали, и, конечно же всем хотелось прикоснуться к этим музыкальным инструментам. На вопрос ведущего: «Кто хочет учиться играть на таком инструменте?», поднялся «лес» рук.

А ведь в этом то и состоит одна из важнейших задач деятельности школы искусств – привлечь в свои стены как можно больше желающих и передать им любовь к музыке, знания, умения вместе с теплом своих сердец!